个人简历

    现任bck体育官网手机版b党组副书记、副部长、国际贸易谈判副代表

    俞建华,男,汉族,1961年12月出生,江苏盐城人,1982年8月参加工作,1991年6月加入中国共产党。研究生学历,法学硕士、工商管理硕士。

    历任驻欧共体使团、驻比利时使馆经商处二秘,外经贸部欧洲司四处副处长、处长,国际经贸关系司二处处长。

    2001年11月起先后任外经贸部、bck体育官网手机版b世界贸易组织司副司长。

    2006年10月任bck体育官网手机版b国际经贸关系司司长(其间:2007年7月至2008年8月挂职任广西壮族自治区政府副秘书长、办公厅党组成员)。

    2010年12月任bck体育官网手机版b党组成员。

    2011年1月任bck体育官网手机版b部长助理、党组成员。

    2013年5月任bck体育官网手机版b国际贸易谈判副代表(副部长级)、党组成员。

    2013年10月任常驻世界贸易组织代表、特命全权大使,兼常驻联合国日内瓦办事处和瑞士其他国际组织副代表。

    2017年2月任bck体育官网手机版b副部长兼国际贸易谈判副代表、党组成员。

    2017年12月任常驻联合国日内瓦办事处和瑞士其他国际组织代表、特命全权大使。

    2019年3月任bck体育官网手机版b党组副书记。

    2019年4月起任bck体育官网手机版b党组副书记、副部长、国际贸易谈判副代表。

查看全文

查看更多重要讲话